28 December, Kobe

В последний рабочий день года японцы "имеют пати" в главном офисе, на котором присутствие всех сотрудников обязательно. Застолье скромное, "ланч бокс" - это набор готовых к употреблению блюд типа салатиков / темпуры / суши + рис, и банка пива, кому не хватило - тут же термос с зеленым японским чаем. Основной спич - от президента компании Матсуи-сан, минуты на 3, далее еще пара уважаемых людей, под конец - гость, т.е. я... В общем, предупреждать надо.
После застолья я раздал презенты "близким" (водку, разумеется) и новогодние открытки "для леди" - вот уж не ожидал их реакции, я им предложил на выбор, так одна сказала, что забрала бы все (я потом прошелся по магазинам, - у них таких нет, либо традиционные японские мотивы в двух-трех красках, либо какие-то диснеевские оленята - явно для детей). Жаль, не знал, я бы вместо водки открыток с собой взял, оно и легче было бы тащить.
Фотографировать это мероприятие у меня рука не поднялась, да и среди них никого с камерами не было, наверное не принято.
А потом я "был свободен", планов никаких, пока добирался до вокзала - снимал что попадется на глаза, при этом стараясь не быть назойливым, т.е. исключительно достопримечательности и никаких витрин и людей.

По пути 'туда': грандиозный эскалатор от остановки электрички (?) до здания офиса.
Две линии, включаются автоматически с учетом направления откуда подошел. Этот фиг что-то вынул из рюкзака и начал раскладывать, я заинтересовался.
Оказался параплан. Довольно быстро он его поднял, но дальше этого дело не пошло. Я ждал минут 10, видимо погода все-таки не совсем летная. Жаль, такой кадр пропал ... Вид из офиса: то, что обозначено на воде 'бордюрчиками' - будущий аэропорт.
Длина взлетной полосы - 5 км, срок завершения строительства - 5 лет. Да, глубина здесь 'up to 100 m'! А там, в дымке, висячий мост на остров Авадзи, самый длинный в мире, длина центральной части между опорными башнями — 1991 м, каждая из башен выше девяностоэтажного дома! О, парашютист сменился. Похоже, ему тоже не судьба сегодня взлететь. Прямо по курсу - отель Портопиа, где я однажды переночевал за каких-то 60$. 
Слева внизу - пресловутый эскалатор, справа вверху - гора Рокку, высота 1 км +/- ... Средний план - как мы говорим, Луна-парк, дальний план - перспектива Кобе. Полностью автоматизированная электричка 'port-liner' - основное маршрутное средство между ж/д станцией Санномия и порт-Айлендом. Вот такая пост-индустриальная птичка стоит возле какого-то музея не знаю чего. Типичная шопинг-стрит С того же места строго налево - ну, разве что, несколько уже И под занавес - опять ожидание автобуса по дороге домой.
Хостинг от uCoz