9 Февраля, Цукуба

Цукуба расположена километрах в 70 от Токио рядом с одноименной горой. Гора Цукуба-сан входит в число национальных святынь, которую каждый японец обязательно (или желательно) должен за свою жизнь посетить и взойти на нее своим ходом, хотя там есть фуникулер, который идет практически до самого верха (я это восхождение совершил в свой первый визит осенью 1996 года). Верхушка горы раздвоенная и отдаленно напоминает голову лягушки, видимо потому она так и называется. Лягушка, кстати, здесь почитается как священная живность, и в этой связи непонятно, что тут первично - лягушка или гора.
Тсукуба известна в мире как большой научный центр, здесь относительно много иностранцев. Да, еще здесь в свое время проходила выставка "Экспо-70", а это название я помню с детства.
Так вот об иностранцах - "наших тут тоже есть", и, собственно, к ним я по официальной версии и ездил в "бизнес-трип" (ну не за свои же деньги ехать в такую даль). Вечером после работы мы ходили в баню - очень чистое и просторное заведение, я бы даже сказал - приятное, рассказывать о ней пришлось бы долго. Стоит это удовольствие относительно дорого и просто с "командировочных" сюда часто не походишь. Зато время пребывания не ограничено, мы оттуда уехали после полуночи, при этом народу там оставалось довольно много.
На следующий день Юра отвез меня в Токио, по пути заехали в Тсушуру на памятное место (кто знает, о чем речь - тот поймет).

Это мы приоделись к ужину Таких лягушек тут не то чтобы на каждом шагу... ...но попадаются: символ, все-таки ! Каждый раз требуется время на поиски места ...кажется здесь... ...точно, вот они, цветочки...
Хостинг от uCoz